г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Выступления » Тезисы выступления «О проблемных вопросах контроля качества продуктов питания и мерах защиты региональных товаропроизводителей в современных условиях»
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Тезисы выступления «О проблемных вопросах контроля качества продуктов питания и мерах защиты региональных товаропроизводителей в современных условиях»

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


Тезисы выступления

Заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области А.В.Чепухина

на встрече с руководителями предприятий

агропромышленного и лесопромышленного комплексов 14.02.2014

 

 

«О проблемных вопросах контроля качества продуктов питания и мерах защиты региональных товаропроизводителей в современных условиях»

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Сегодня мы с Вами обсуждаем достаточно серьёзную тему – продовольственную безопасность.

Предыдущие докладчики в ходе своих выступлений в очередной раз подтвердили актуальность данного вопроса в нашем регионе.

Большое количество нарушений показателей качества при производстве и реализации продукции говорит о недобросовестности некоторых производителей, из-за которых, в частности, сильно страдают производители качественной продукции. Это связано с тем, что себестоимость фальсификата значительно ниже себестоимости производства продуктов из натурального сырья.

Мы должны бороться с этим! Ульяновская область всегда славилась натуральными и качественными продуктами, мы не должны потерять марку.

Совместно с департаментом ветеринарии региона мы проводили достаточно успешные рейды по выявлению фальсифицированной продукции и вытеснению её из торговых сетей, а также расторжение государственных контрактов на поставки некачественной продукции в учреждения социальной сферы.

Думаю, как сети, так и отраслевые министерства (образования и здравоохранения) со мной согласятся. Необходимо отладить чёткий механизм выявления и пресечения подобных ситуаций. Только так мы сможем приучить ВСЕХ производителей к порядку.

Наше население должно употреблять только качественные продукты питания – в этом залог здоровья нации.

На сегодняшний день полномочия по проведению проверок и составлению протоколов для наказания нарушителей качества продуктов питания реально есть у федеральной структуры – Роспотребнадзора. Но и у них не всё так гладко. Проверки могут осуществлять только планово и то не чаще, чем 1 раз в три года, либо на заявительной основе, при чём, при условии предупреждения производителя за 3 дня до визита.

Так какая же это внезапная проверка??? Любой фальсификатчик сможет быстренько свернуть своё производство, закрыть фирму, открыть новым с новым названием и возобновить производство по новому адресу.

Таким образом, нам нужно чётко выстроить плановую работу рейдов инспекторов Роспотребнадзора, проверок Департамента ветеринарии. Кроме того, мы должны активно привлекать к данной деятельности общественников. На сегодняшний день партией «Единая Россия» реализуется проект Народный контроль. Все эти направления проверок должны быть выстроены в единую модель контроля за качеством продуктов питания. В этой связи считаю логичным передать полномочия по контролю за качеством продуктов питания на региональный уровень. С данным предложением можно выйти на уровень Правительства РФ, можно попросить помощи в решении данного вопроса у довольно авторитетного на федеральном уровне Н.В. Панкова.

Кроме того, по поручению Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова мы совместно с Законодательным Собранием, Роспотребнадзором, Департаментом ветеринарии выйдем с законодательной инициативой на федеральный уровень в части ужесточения наказаний за производство некачественной либо фальсифицированной продукции.

Не дожидаясь изменения федерального законодательства, мы дополним наш региональный закон о продовольственной безопасности такими вопросами как организация контроля за качеством продуктов питания, а также отдельно остановимся на проблеме ГМО.

Я согласен с мнением Губернатора в этом вопросе – мы НЕ ДОЛЖНЫ пускать ГМО в наш регион.

Многие утверждают о его безопасности. На сегодняшний день в России ГМО можно выращивать только на опытных участках. На мой взгляд, решение о разрешении сеять генно-модифицированные зерновые, пролоббировали крупные сельхозпереработчики, утверждающие, что применение ГМО сможет снизить себестоимость продукции на 20%. Но не всё же измеряется стоимостными показателями. Со здоровьем шутки плохи.

Сейчас продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но подлежат маркировке. Тогда как в Европе использование ГМО практически запрещено.

К сожалению, пока нет полной ясности относительно влияния ГМО на организм человека. Я считаю, до получения результатов независимых исследований воздействия ГМО на человека, их оборот нужно ограничивать и усиливать контроль за качеством продуктов питания. А это пять то, с чего я и начал своё выступление.

Параллельно с организацией контроля мы должны реализовывать меры по поддержке региональных товаропроизводителей в современных условий. Вступление России в ВТО настежь открыло границы нашего рынка. Результаты, сами понимаете, могут быть серьёзными.

Правительством региона с 2013 года уже реализуется проект «Марка качества Ульяновской области», который заключается в присвоении лейбла товарам, отобранным на заседании межведомственной комиссии, как гарант их качества. Более того, с этого года партией Единая Россия принято решение о реализации на территории Ульяновской области нового партийного проекта «Знак качества». Координатором этого партийного проекта, также как и регионального проекта «Марка качества», является областное Агентство по развитию сельских территорий.

Кроме того, мы активно взаимодействуем с главами администраций муниципальных образований по открытию фирменных магазинов наших производителей.

Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы показать населению «ЧТО МОЖНО ЕСТЬ!», так как при изобилии различных продуктов на полках в наших магазинах многие из нас очень часто задаются этим вопросом.

Забегая немного вперёд, скажу о том, что наши добросовестные производители готовы объединиться в Ульяновский союз производителей продуктов питания и со своей стороны также оказывать содействие в выявлении контрафакта на потребительском рынке.

Сегодня мы сделаем первый шаг к решению этой злободневной проблемы – подпишем соглашение с несколькими наиболее крупными производителями нашего региона о взаимном сотрудничестве в сфере контроля за качеством производимых продуктов питания.

 

 

 

Заместитель Председателя Правительства –

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов Ульяновской области                                        А.В. Чепухин

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››