г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Подготовка документов » Законы » Проект закона Ульяновской области "О порядке использования для собственных нужд общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся в границах земельных участков, а также строительства подземных сооружений в границах земельных участков соб
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Проект закона Ульяновской области "О порядке использования для собственных нужд общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся в границах земельных участков, а также строительства подземных сооружений в границах земельных участков соб

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


Документы для скачивания:  
Microsoft Word
35.5 Кб
Пояснительная записка

                                                                                      Вносится

Правительством Ульяновской области

 

ПРОЕКТ

 

 

 

 

 

ЗАКОН

 

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят Законодательным Собранием Ульяновской области ___ __________20___г.

 

О порядке использования для собственных нужд общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся в границах земельных участков, а также строительства подземных сооружений в границах земельных участков собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на территории Ульяновской области

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии со статьёй 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» устанавливает порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков без применения взрывных работ для собственных нужд общераспространённых полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объём извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров на территории Ульяновской области.

 

Статья 2. Порядок использования для собственных нужд общераспространённых полезных ископаемых и строительства подземных сооружений в границах земельных участков собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на территории Ульяновской области

 

1. Отнесение полезных ископаемых к общераспространённым полезным ископаемым осуществляется в соответствии с перечнем общераспространённых полезных ископаемых Ульяновской области, утверждённым совместным распоряжением Министерства природных ресурсов Российской Федерации и администрации Ульяновской области от 15 апреля 2005 года № 28-р/404-р.

2.  Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, планирующие осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространённых полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, или строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров, за 30 дней до начала осуществления соответствующей деятельности направляют в адрес Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области (далее – уполномоченный орган) уведомление в произвольной форме.

В уведомлении должны быть указаны планируемый вид деятельности по использованию общераспространённых полезных ископаемых, вид полезного ископаемого и (или) вид подземного сооружения.

К уведомлению прилагаются заверенные лично заявителем копии документов, подтверждающих право на земельный участок (или свидетельство о регистрации права собственности, или договор аренды земельного участка, или договор субаренды земельного участка, или договор безвозмездного пользования земельным участком).

3. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, осуществляющие строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров, обязаны принимать необходимые меры по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду, а в случае нанесения вреда – возместить его в установленном законодательством порядке.

4. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, осуществляющие строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров, по окончании работ обязаны провести рекультивацию нарушенного земельного участка в соответствии с земельным законодательством.

5. В случае обнаружения при пользовании недрами редких геологических и минералогических образований, метеоритов, палеонтологических, археологических и других объектов, представляющих интерес для науки и культуры собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны приостановить работы на соответствующем участке и сообщить об этом одновременно в местную администрацию соответствующего муниципального района, городского поселения или городского округа, в орган исполнительной власти Ульяновской области, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, и в уполномоченный орган.

Определение научной и культурной ценности обнаруженных геологических и минералогических образований, метеоритов и других подобных объектов производится в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 3. Порядок использования для собственных нужд подземных вод собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на территории Ульяновской области

 

1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, планирующие осуществлять использование подземных вод, объём извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения за 30 дней до начала осуществления соответствующей деятельности направляют в адрес уполномоченного органа уведомление в произвольной форме.

В уведомлении должен быть указан планируемый объём извлечения подземной воды в сутки.

К уведомлению прилагаются заверенные лично заявителем копии документов, подтверждающих право на земельный участок (или свидетельство о регистрации права собственности, или договор аренды земельного участка, или договор субаренды земельного участка, или договор безвозмездного пользования земельным участком), а также справка из Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу о том, что данный водоносный горизонт не является источником централизованного водоснабжения и расположен над водоносным горизонтом, являющимся источником централизованного водоснабжения.

2. Использование подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения осуществляется в соответствии со статьёй 43 Водного кодекса Российской Федерации.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков при использовании подземных вод, объём извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, для питьевых нужд самостоятельно за счёт собственных средств ведут контроль качества подземных вод в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» и
СП 2.1.5.1059-01 «Водоотведение населенных мест. Санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения»).

При осуществлении использования подземных вод, объём извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, собственники земельного участка, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельного участка обязаны:

соблюдать требования законодательства о недрах, об охране окружающей среды, особо охраняемых природных территориях, земельного законодательства, санитарных норм и правил;

обеспечить безопасное ведение работ, связанных с устройством и эксплуатацией бытовых колодцев и скважин;

не допускать загрязнения подземных вод через принадлежащие им колодцы и скважины;

не допускать негативного воздействия на прилегающую к их земельному участку территорию;

в случае прекращения деятельности по эксплуатации водозаборного сооружения выполнить его ликвидацию (тампонаж) с обязательным условием исключения возможности техногенного загрязнения подземных вод с поверхности.

 

Губернатор Ульяновской  области                                                   С.И.Морозов

 

 

 

г. Ульяновск

____ _____________2015 г.

№_______ -ЗО

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››