г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Представители УлГАУ – номинанты на получение «Премии ВОИР-2019»
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Представители УлГАУ – номинанты на получение «Премии ВОИР-2019»

Трое из 8 ульяновских разработчиков, 10 работ которых участвуют в конкурсе на получение «Премии ВОИР-2019» – представители Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина. Это победители регионального этапа конкурса – доцент Иван Шаронов и выпускница вуза 2018 года Анастасия Козырева, представляющие научную школу профессора Владимира Курдюмова, а также аспирант кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы Ильнур Абдурахманов.

Более 700 участников из 38 регионов Российской Федерации подали заявки на участие в «Премии ВОИР-2019». Влиятельное жюри произвело строгий отбор проектов участников, которые будут соревноваться за право назваться победителями конкурса. Всего в общей сложности в результате второго отборочного тура выбрано 182 изобретения в разных сферах жизни: медицина, строительство, электротехника, приборостроение, авиация, транспорт, химическая промышленность, нефтяная промышленность, туризм, экология, ЖКХ, металлургия, транспортное машиностроение, космическая техника, IT и другие.

Награждение победителей состоится 24 июня в Москве. Мероприятие состоится в преддверии Дня изобретателя и рационализатора.

Наибольшее число участников, успешно прошедших второй тур Премии, оказалось из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Тверской области, Ульяновской области и Санкт-Петербурга.

Премия ВОИР – это масштабный проект, который помогает в реализации приоритетных задач Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов: коммерциализации отечественных изобретений и рационализаторских предложений, диверсификации ОПК, а также содействию формирования рынка интеллектуальной собственности в России.

Вручение Премии ВОИР возобновлено в 2017 году, сама традиция награждать лучших изобретателей и рационализаторов существует в России с 1957 года.

За право обладания денежной премией в миллион рублей и диплома лауреата главного изобретательского конкурса страны соревнуются авторы лучших российских изобретений с наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики. Отдельная номинация с наградой в 50 тысяч рублей традиционно предусмотрена и молодежи – школьников, студентов, молодых инженеров.

Среди критериев, по которым отбираются победители – новизна и оригинальность идеи, потенциал внедрения изобретения в производство и возможность коммерциализации.

Конкурс на получение премии ВОИР проводится при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), РАН, Минобрнауки РФ, НИЦ «Курчатовский институт», НИТУ МИСиС, Национальной инжиниринговой корпорации. В отдельной номинации

«Изобретения в области экологии» приз учредило «ВТБ-Экология». На площадке ВОИР и РАН награды и премии своим рационализаторам вручат крупнейшие отечественные компании.

Напомним, Ульяновская область в прошлом году стала победителем конкурса ВОИР «Столица изобретательства - 2019». Кроме того, губернатор Сергей Морозов объявил 2019 год Годом изобретательства в регионе.

«Мы уделяем особое внимание не только поддержке и развитию, но и популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности. Наша ключевая задача – вовлечение в научное и техническое творчество молодого поколения. В Год изобретательства в Ульяновской области мы проводим для ребят тематические встречи с ведущими учеными и лидерами отрасли. А 29 июня, в День изобретателя и рационализатора, мы планируем торжественно открыть МФЦ изобретательской деятельности», – сказал Сергей Морозов.

Также планируется, что в этот день в Ульяновской области планируется ряд тематических мероприятий. В их числе чествование отличившихся изобретателей и рационализаторов региона, награждение победителей регионального конкурса на получение премии ВОИР, старт автопробега электромобилей.

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››