г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Ульяновцы очистили уникальное Черное озеро в рамках месяца «Муниципальной экологии»

Ульяновцы очистили уникальное Черное озеро в рамках месяца «Муниципальной экологии»

Субботник состоялся в Единый экологический день, который прошел в муниципальных образованиях Ульяновской области

По инициативе главы региона Сергея Морозова тематические дни, посвященные природоохранной деятельности, проходят ежемесячно в преддверии 2017 года - Года экологии. В соответствии с планом подготовки ко всероссийскому мероприятию, принятым региональным Правительством, августу присвоен статус месяца «Муниципальной экологии», к которому присоединились и жители областного центра.

В уборке территории озера приняли участие неравнодушные жители города Ульяновска, волонтеры  областной Экологической палаты, городская Экологическая служба, представители администрации Засвияжского района, сотрудники Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области,

По словам заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрия Федорова, в этом году проведена большая работа по изучению экосистемы Черного озера. «Выводы экспедиций весьма позитивные  - зафиксировано гнездование болотного луня, подтверждено произрастание большинства видов травянистых растений, которые были внесены в список редких и исчезающих, на территории экологического парка «Черное озеро». Это говорит о том, что условия для их произрастания в данном природном объекте самые оптимальные. Однако проблема, с которой мы столкнулись - это слишком большой антропогенный пресс на водоем. Черное озеро и территория вокруг него – излюбленное место отдыха горожан. Число посетителей водоема составляет более тысячи человек в день. Результатом выходного отдыха горожан является большое количество мусора. С целью повышения уровня экологической культуры населения постоянно проводятся беседы с населением, субботники на территории памятника природы. Рано или поздно такая деятельность, несомненно, даст свои плоды», - подчеркнул главный эколог региона.

Следующим экологическим мероприятием, которое пройдет в городе уже в сентябре, станет очередной День Волги. Неравнодушные горожане, специалисты – экологи и представители общественности проведут субботник по очистке волжских склонов от мусора. Акция призвана привлечь внимание к необходимости сохранения великой реки -  природного богатства всей страны.

Ульяновская область на протяжении нескольких лет  занимает уверенные лидирующие позиции в федеральном экологическом рейтинге российских регионов «Зелёный патруль». Последний раз сравнительный анализ субъектов проводился весной текущего года. Сегодня Ульяновская область не только входит в пятерку лидеров, но и улучшила свои позиции, поднявшись на 4ое место. Высокий уровень оценок регион получает за свою систему непрерывного экологического развития, совершенствование природного  законодательства и новаторский решения в работе с экологическим гражданским обществом. Ульяновская область стала первым регионом учредившим Экологическую палату с целью установления открытого и продуктивного диалога с экспертами и общественностью. 

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››