г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Информация для покупателей

Рекомендации для покупателей и контактная информация в случае возникновения спорных вопросов при приобретении некачественных продуктов питания

1.Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области

Рынок предлагает сегодня широкий ассортимент продуктов и закон предоставляет потребителю право выбора. Но, не смотря на громадный выбор и разнообразие пищевых продуктов, всегда есть определенный риск купить недоброкачественный продукт. Как же обеспечить себе полноценное и безопасное питание? Первым делом нужно ответить на вопрос: где покупать?

Не следует покупать продукты в неустановленных местах: у остановок транспорта, за территорией рынка, да и просто на улице – контроля за качеством и безопасностью там нет никакого, такие «продавцы» ответственности по Закону РФ «О защите прав потребителей» не несут, так как предпринимателями, как правило, не являются, условий для хранения товара у них нет, соответственно и нет документов, подтверждающих его безопасность.

На продовольственных рынках достаточно сложно обеспечить надлежащие условия хранения продуктов, хотя, вследствие небольших объёмов реализации и наименьших этапов поставки, там можно приобрести более свежую продукцию. Поэтому, приобретая товар на рынках, всегда обращайте внимание на то, как организованы условия торговли администрацией рынка и насколько опрятный и добросовестный продавец Вас обслуживает.

В настоящее время широко развивается торговля сетевыми магазинами, и конкуренция ставит их в жесткие условия, вследствие чего хозяева таких магазинов внимательнее относятся к реализуемому товару. В таких магазинах контролирующим органам всегда проще отслеживать и снимать с реализации недоброкачественный товар.

Однако, несмотря на проводимые контроль и надзор, существует опасность приобрести некачественный товар и, тем самым, нанести вред своему здоровью. Разумное потребительское поведение позволит избежать риска покупки недоброкачественного товара. На что же следует обратить внимание при покупке пищевых продуктов?

Заходя в магазин, следует помнить, что сырые продукты (мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты) и полуфабрикаты из них не должны продаваться вместе с продуктами, готовыми к употреблению. Особо скоропортящиеся (мясные, рыбные полуфабрикаты, молочные продукты, кремовые, кондитерские изделия и т.д.) продукты должны храниться в условиях охлаждения, а замороженные отдельно от охлаждённых.

Продавец не должен брать неупакованный и нефасованный товар незащищёнными руками, взвешивать продукты на весах без упаковки или оберточной бумаги. Передавать Вам товар продавец также должен в упаковке.

Если Вы покупаете товар в упаковке, проверьте её целостность. Затем внимательно прочитайте информацию на упаковке, этикетке, где обязательно должна содержаться следующая информация:

  • Данные (адрес) изготовителя, упаковщика, экспортёра и импортёра продукта, наименование страны и места происхождения;
  • срок годности, дата выработки;
  • масса нетто, объем и количество продукции;
  • пищевая ценность (кроме алкогольной продукции, кофе, чая и пр.);
  • условия хранения;
  • обозначение ТР, ГОСТ или ТУ, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
  • информации о сертификации пищевого продукта или соответствие требованиям ТР;
  • информация о специальных способах обработки продукта.

К пищевым добавкам и специализированным продуктам детского, лечебно-профилактического и диетического питания должны быть приложены рекомендации по использованию. На упаковке перечисленных специализированных продуктов, а также пищевых концентратов и полуфабрикатов, необходимо помещать информацию о способах приготовления.

Что касается неупакованных пищевых продуктов, таких например, как свежие овощи и фрукты, то информация о них должна предоставляться в торговом зале.

Если продукция вызывает сомнение, Вы можете потребовать предъявить сертификат, удостоверяющий его качество и безопасность.

Несмотря на то, что отсутствие документа, подтверждающего факт покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя, получая продукты из рук продавца, не забудьте взять чек, так как он является основным доказательством при предъявлении претензий, в случае приобретения недоброкачественного продукта.

Потребитель при покупке продовольственного товара имеет право обратиться с требованиями к продавцу.

Если продавец не соглашается с Вашими требованиями, необходимо обратиться к руководителю магазина.

Покупателю необходимо знать, что в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право в случае продажи товара ненадлежащего качества потребовать замены продовольственного товара на качественный, замены на другой товар с соответствующим перерасчётом покупной цены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и, в случае необходимости, провести проверку качества товара.

Потребитель может написать заявление в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области и указать, где приобретен товар (адрес предприятия, производителя, дату выработки и другие сведения о продавце и товаре), а также свои координаты. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области выйдут на проверку, произведут отбор проб (образцов) для исследования в аккредитованной лаборатории. По результатам испытаний нарушитель будет привлечен к административной ответственности или (и) к гражданско-правовой ответственности.

Письменные обращения можно направлять по адресу: г.Ульяновск, ул.Дмитрия Ульянова, 4 – Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Контактная информация: приёмная Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области – т.44-29-41.

2. Управление Россельхознадзора по Ульяновской области

Согласно «Положению о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» от 29.09.1997 № 1263 некачественной и опасной признаётся продукция:

  • не соответствующая обязательным требованиям качества и безопасности, установленным санитарным и ветеринарно-санитарными правилами и нормами, государственными стандартами и технической документацией;
  • имеющая явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у компетентного лица, осуществляющего проверку качества и безопасности продукции;
  • не имеющая документов изготовителя (поставщика) продукции, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность, а также документов о сертификации продукции, оформленных в установленном порядке;
  • свойства которой не соответствуют данному виду и наименованию продукции;
  • маркировка которой не соответствует требованиям нормативной и технической документации;
  • с неустановленным сроком годности для продукции, на которую такой срок должен быть установлен или с истекшим сроком годности.

Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается.

Экспертиза (санитарно-гигиеническая, ветеринарно-санитарная, товароведческая и др.) некачественной и опасной продукции проводится органами государственного надзора и контроля в соответствии с их компетенцией.

Результаты проведённой экспертизы оформляются в виде заключения, в котором указывается факт несоответствия пищевой продукции требованиям нормативных документов, а также определяется возможность её утилизации или уничтожения.

Реализация на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений государственной ветеринарной службы РФ, удостоверяющих соответствие таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм (Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 23.12.1993 №29-ФЗ с изменениями от 22.12.2008 № 268-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, а также оказание услуг в сфере общественного питания, за нарушение настоящего Федерального закона несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Контактная информация: приёмная Управления Россельхознадзора по Ульяновской области – т.41-06-76.

3. Управление Ветеринарии по Ульяновской области

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» потребитель вправе потребовать, а продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов.

В целях разрешения спорных вопросов в случае приобретения недоброкачественной продовольственного сырья и пищевой продукции животного происхождения, покупатель может обратиться в Управление ветеринарии Ульяновской области по следующим телефонам:

  1. начальник Управления ветеринарии Ульяновской области Н.И.Пелевина – т.41-75-23;
  2. заместитель начальника Управления ветеринарии – начальник отдела госветинспекции А.В.Жданов – т.31-01-94;
  3. отдел госветинспекции – т.42-19-00;
  4. приёмная – т.44-62-89;
  5. областное государственное учреждение «Ульяновская городская станция по борьбе с болезнями животных» по телефону – т.41-74-86.

Также граждане могут ознакомиться с советами специалистов государственной ветеринарной службы и требованиями нормативных правовых актов по вопросу качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции животного происхождения на официальном сайте Управления ветеринарии www.vet73.ulgov.ru в рубрике «Советы покупателям» раздела «Полезная информация».

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››